Lot n° 37

CHINE - XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

CHINE - XIXe siècle Vase à haut col en néphrite céladon et gris à décor ciselé de motifs archaïsants formés par des cigales et masques de taotie, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (Gerce naturelle). H. 12,5 cm. Provenance : collection familiale, Paris