CHINE - XIXe siècle
Vase à haut col en néphrite céladon et gris à décor ciselé de motifs archaïsants formés par des cigales et masques de taotie, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux.
(Gerce naturelle).
H. 12,5 cm.
Provenance : collection familiale, Paris