CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE
Grande statue de bouddha muchalinda en grès gris à traces
de laque noire et rouge, assis en padmasana sur le naga le
protégeant de ses sept têtes.
(Accidents et restaurations).
H. 88 cm.
Provenance : Collection particulière française