INDE - XVIIIE SIÈCLE
Paire de colonnes en marbre sculpté, représentant dans la
partie basse une vidya-devi à quatre bras dans un autel
surmonté de trois devi féminines assises, la partie haute sculptée
d’une devi à quatre bras), les côtés ornés de vidya-devi surmontés de lions.
(Accidents).
Dim. 77 x 17 x 11 cm.
Provenance : Ancienne collection particulière luxembourgeoise