INDE - XIIIe/XIVe siècle
Stèle en grès gris, Jina (probablement le vingt-troisième Tirthankara Parshvanatha) assis en padmasana sur un socle sculpté protégé par le naga et accompagné de deux attendants. (restaurations)
H. 36 cm.
Provenance : ancienne collection française.