INDE, RAJASTHAN - PÉRIODE ÉDIÉVALE, XIIE/XIIIE SIÈCLE
Torse d’apsara en grès rose, debout en léger tribhanga, son dhoti orné
d’une ceinture de perles, elle porte un grand collier de perles.
(Accidents).
H. 39 cm.
Provenance : Ancienne collection particulière parisienne