INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE,
IIE/IVE SIÈCLE
Statue de bouddha en schiste gris,
debout sur un socle rectangulaire
orné de deux orants, le vêtement
finement plissé. Ses yeux mi-clos,
la coiffe finement ondulée
surmontée de l’ushnisha.
(Accidents).
H. 61 cm.
Provenance : Ancienne collection
française.