ART DU CHAMPA
XIE-XIIIE SIÈCLE
Tympan lancéolé... Lot 268
Résultat :
Estimation :
ART DU CHAMPA
XIE-XIIIE SIÈCLE
Tympan lancéolé en grès, sculpté en haut relief d'une danseuse, la main droite sur la hanche, la gauche levée, tenant une fleur. Elle est coiffée d'un haut mukuta tronconique et porte un vêtement drapé autour des hanches, présentant un rabat frontal et un long pan plissé courbe. Les bords du tympan sont soulignés de motifs flammés.
H. 76 cm - L. 55 cm