Ouvrage intitulé: «Pour la France et l'Indochine, En Annam, par Son Excellence Hoàng Cao Khai, Régent de l'Empire d'Annam en retraite, ....» «Traduit de l'annamite par le Capitaine Jules Roux, de l'Artillerie Coloniale....»
Thai-Ha-Ap - Hanoi, novembre 1909. Exemplaire dactylographié, avec couverture manuscrite, complété par endroit par des parties imprimées, dédicacé par J. Roux à Monsieur et Madame Brieux, le 5 décembre 1909. Usures et manques