Peinture sur papier, encre et couleurs légères, représentant un couple d'oiseaux perchés sur une branche de cerisier blanc en fleurs.
Un poème décrit la scène à droite. Signature apocryphe de Bao Jing (artiste de l'époque Yuan) (déchirures et usures)
Dim. 154 x 93 cm
中国二十世纪 喜上樱梢画 纸本设色(有缺损)