Tabouret en forme de tambour, en bois de patine sombre, les quatre pieds galbés sculptés et ajourés de prunus en fleurs animés d'oiseaux, réunis par des arceaux à l'imitation du bambou, le plateau souligné de motifs végétaux.
Dim. 54 x 45 cm
中国大约1900年 香竹鹊鸟杏枝纹脚凳