Boucle de ceinture en jade blanc finement sculptée de deux dragons affrontés, tenant dans leurs gueules des fleurs de lotus, une tête de dragon formant l'attache des deux boucles.
Dim. 13,5 x 5,3 cm
Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930.
中国 十八世纪 白玉透雕卧龙钮腰带扣