Lot n° 164

CHINE清嘉庆 “大清嘉庆”款 青白玉梅花纹饰双耳杯

Estimation :

Coupe circulaire en jade céladon ornée de deux anses latérales finement sculptées de fleurs de prunus, le pourtour orné de pins et bambous évoquant les trois amis de l'hiver, ainsi qu'un paysage lacustre bordé de pics montagneux, animés de personnages. Marque Jiaqing en quatre caractères sur la base. Diam. 11,5 cm Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. 清嘉庆 “大清嘉庆”款 青白玉梅花纹饰双耳杯 来源:法国私人珍藏,自十九世纪末入藏