*Ensemble d'objets en pierres dures comprenant: un petit sujet en jade céladon représentant une grue et son petit couchés tenant dans son bec des fruits; un petit sujet en agate verte reprenant la forme d'un melon d'eau (manque le couvercle); un vase en agate cornaline sculptée en relief d'un phénix parmi les pivoines (manque le couvercle); un petit vase couvert en agate cornaline à décor d'enfants essayant d'attraper un oiseau parmi des fleurs, le couvercle orné de lingzhi; un sujet en agate grise foncée sculptée de deux corolles d'arum sur lesquelles se détachent des branches de prunus rehaussées de laque rouge-brun; un petit vase en lapis-lazuli à décor sculpté en relief de deux qilin se toisant; un petit vase couvert en améthyste à décor de couples de cailles parmi des chrysanthème; un couvercle en jade représentant un phénix.
H. dans l'ordre: 3,9 cm, 6,7 cm, 12,8 cm, 8,8 cm, 11 cm, 8 cm, 9,3 cm, 6,1 cm
中国 十九世纪下半叶
玉、玛瑙、青金石、水晶摆件一组七件