Grande coupe libatoire en corne de rhinocéros évasée d'une belle couleur miel, finement sculptée et ajourée en forme de fleur de lotus épanouie, parcourue par des branches d'érable et des tiges de lotus terminées par des bourgeons, sur lesquelles deux petits chilong s'affrontent. Un bourgeon et un chilong, la tête cachée sous un pétale forment l'anse. Le pistil, reposant au fond de la corolle, symbolise la fécondité.
Égrenures. 磨损
H. 10,2 cm. L. 16,5 cm
Poids. 重量 356 g
中国 十八世纪 缠枝莲纹 苍龙教子犀角杯