Flacon tabatière à l'imitation de l'ambre, reposant sur quatre têtes de lion, sculpté de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages.
H. 7,7 cm Poids. 60 gr
Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930.
来源: E.W先生上世纪三十年代旧藏。
中国 十九世纪末 仿蜜蜡龙纹鼻烟壶