Belle boite en laque de cinabre rouge, en forme de pêche de longévité, entièrement ornée de fleurettes inscrites dans un pavage de petits hexagones, avec tige et feuilles en laquées brun et vert.
(Manques au branchages et egrenures à l’intérieur 枝叶有残,盒内有磨损)
L. 12 cm
Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle.
来源:法国私人藏家,自十九世纪末入藏。
中国 十八世纪 剔红雕漆寿桃形盒