Verseuse piriforme en porcelaine et émail bleu poudrée sous couverte, à décor de médaillons polylobés représentant des fleurs et objets mobiliers.
La prise du couvercle, l'anse et le bec verseur en cuivre laqué rouge sculptées de motifs géométriques. Ancienne Collection Duchange, Paris 1999/2000
H. 20,6 cm
清代 青花、剔红花草纹执壶