Lot n° 38

CHINE FIN XVIIIE SIÈCLE

Paire de vases de forme balustre hexagonale en porcelaine et émail bleu poudré à décor à l'or d'une cité fortifiée, composition florale et poème calligraphié. Les anses ajourées reprenant la forme de linghzi.
H. 40 cm

中国 十八世纪末
霁蓝釉描金亭台楼阁纹饰瓶一对