Table basse circulaire néo-classique en sycomore et placage de sycomore. Le plateau en retrait de ceinture à décor rayonnant repose sur quatre pieds cintrés surmontés de quatre anneaux en bronze doré
Tablette d’entrejambe soulignée d’une baguette
H : 51 cm, D : 82,5 cm
Bibliographie : - Waldemar George, André Arbus, Art et Décoration, modèle variant planche 23.