Lot n° 371

Résultat :
Estimation :

Ecritoire pare-feu en acajou et placage d'acajou moucheté. Il repose sur un piétement mouvementé réunit par entretoises et terminé par des roulettes. L'écritoire amovible ouvre par un abattant laissant découvrir deux casiers et deux tiroirs. Pare-feu coulissant à crémaillère. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tel poignées, lingotière et frises. Estampillé CANABAS. Epoque Louis XVI H. 99,5 L. 51,5 P. 50,5 cm Note: Joseph Gengenbach dit CANABAS fut reçu maître en 1766