Lot n° 348

Wassilew SLAVIK (1920-2014)

Résultat :
Estimation :

Suite de huit piétements de tabouret haut en laiton patiné, présentant une colonne bagué terminée par un chapiteau. Manque les assises. On joint un piétement de tabouret bas. Circa 1960 H. 77 cm sans l'assise. Provenance: Ancien mobilier du club Le MONTANA à Paris, décoré par Vincent DARRÉ Note: De son vrai nom Wiatscheslav VASSILIEV est un décorateur français d'origine russe. Infl uencé par le surréalisme, il s'est rendu célébre pour avoir conçu les drugstores Publicis à Paris et notament imaginé des décors avec ses propres sculptres inspirées de célébrités: Jean Cocteau, Jeanne Moreau... Il fut le décorateur de plus de quatre cent cafés, hôtels, restaurants et magasins dans Paris et le monde entier, il fut l'auteur de l'aménagement du restaurant panoramique de la Tour Eiffel: Le Jules Verne, en dessinant un mobilier en acier reproduisant l'ossature de cette dernière, inscrit à l'inventaire du Mobilier National.