Petropolis
Huile sur toile. Toile titrée et signée au dos.
81 X 65 cm
NOTE: «Willem Leendert van Dijk a étudié l'art et la théologie à Leiden (Pays-
Bas), à l'Académie des Beaux-Arts et à l'Université de Leiden. En 1935, il se rendit à l'étranger, rencontrant la France, l'Italie et la Grèce. Avec la
Seconde Guerre mondiale, il s'est engagé dans la résistance aux nazis, perdant les deux jambes sur les lignes de front. En 1947, encouragé par la reine Guilhermina, il se rend au Brésil et s'établit à Rio de Janeiro. En 1948, sa biographie L'Homme, Le Peintre, L'Oeuvre de Carlos Torres Pastorino est publiée. En 1960, il publie le livre de poèmes Invitation à l'exposition.
En 1971, il est nommé membre de la Metropolitan Academy of Letters.
En 1947, il a tenu sa première exposition personnelle à l'Association de la presse brésilienne à Rio de Janeiro. En 1951, il remporta une médaille d'or au Salão das Artistas Nacionais et, en 1952, une médaille d'argent au
Salão dos Artistas Brasileiros. En 1971, il est devenu membre de l'Académie
Petropolitana de Letras.»