Nature morte au pichet et aux oignons. 1926
Huile sur carton marouflé sur bois.
Signé en haut à droite.
35 x 45 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Ancienne collection de Clément Altarriba, par descendance.
- Collection particulière. Paris depuis 1993
Bibliographie:
- J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE,Paris, 1982, P. 190, n°1190 et reproduit.
- J.J. Luthi et A. ISRAEL, Émile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés,Paris, 2014, P. 328, n°1307 et reproduit.
Expositions:
- “Emile Bernard”. Fondation Mona Bismarch.
Paris. Février à mars 1991.Reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°75 p.81
- “Emile Bernard”. Musée Balore. Nîmes. Avril à septembre 1993. Reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°58 p.95