Lot n° 179

Emile BERNARD (1868-1941)

Résultat :
Estimation :

Nature morte au pichet et aux oignons. 1926 Huile sur carton marouflé sur bois. Signé en haut à droite. 35 x 45 cm Provenance: - Atelier de l'artiste. - Ancienne collection de Clément Altarriba, par descendance. - Collection particulière. Paris depuis 1993 Bibliographie: - J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE,Paris, 1982, P. 190, n°1190 et reproduit. - J.J. Luthi et A. ISRAEL, Émile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés,Paris, 2014, P. 328, n°1307 et reproduit. Expositions: - “Emile Bernard”. Fondation Mona Bismarch. Paris. Février à mars 1991.Reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°75 p.81 - “Emile Bernard”. Musée Balore. Nîmes. Avril à septembre 1993. Reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°58 p.95