Cafetière tripode en argent. Elle repose sur des... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Cafetière tripode en argent. Elle repose sur des pieds en forme de sabot, les agrafes à palmettes, bec en forme de tête de dragons. La prise en forme de gland. Manche en bois noirci. Poinçon Minerve.
H. 23 cm
Poids brut: 532,91 gr
On joint
Petite verseuse tripode en argent uni de forme balustre. Le couvercle à charnière se termine sur sa terrasse par une graine toupie. Le manche latéral en ivoire tourné se visse dans sa hotte.
H. 14 cm
Poids brut: 176,81 gr