OEuvres, avec une notice historique, des notes et des commentaires, par Laponneraye; précédées de considérations générales, par Armand Carrel. Paris, Chez l'éditeur, 1840; 3 vol. in-8, demimaroquin à long grain rouge, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, [rel.
de l'époque], plats et coins un peu frottés. Première édition collective, très rare.À la fin du second volume sont imprimés les Mémoires de Charlotte
Robespierre sur ses deux frères.