Anecdotes ecclésiastiques, contenant la police & la discipline de l'église chrétienne, [...] les intrigues des évêques de Rome et leurs usurpations sur le temporel des souverains. Amsterdam, Jean Catuffe, 1753; in-12, maroquin rouge, trois fi lets en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors et coiffes très légèrement frottés.
Seconde édition.
Le manuscrit original a été brûlé à Rome en 1726.
Cachet humide C. H. F. Curnillon sur le f. de titre, ex-libris J. Noilly (n° 385, 1886) et Charles V. D. Elst.
Très bel exemplaire aux armes du duc d'Aumont, célèbre bibliophile dont une grande partie de la collection se trouve aujourd'hui à la Bibliothèque nationale.
OHR, pl. 364, fer n° 1. Barbier, I, 182. Quérard, X, 119 (pour la première édition française).