Processionale parisiense. Parissis Paris, Sumptibus... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Processionale parisiense. Parissis [Paris], Sumptibus biliopolarum usum parisiensium, 1739; gr. in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement d'une belle dentelle à petits fers, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], coiffes et coins légèrement frottés.
Musique notée.
Quelques feuillets un peu brunis. Ex-libris L. G. A. Larue, un autre gratté.
Très belle reliure à la dentelle comparable à celle qui recouvrait le
Processionale parisiense de 1703 du catalogue XII de la librairie
Gumuchian (n° 188).