PRÉVOST (Antoine François Prévost d'Exiles, dit... Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
. Histoire du chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. Amsterdam, aux dépens de la
Compagnie [Paris, Didot], 1753; 2 vol. in-12, veau marbré, deux fi lets en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches rouges, [rel. de l'époque], mors très légèrement frottés, deux petites restaurations aux coiffes.
Édition défi nitive, imprimée sur papier de Hollande par François Didot.
PREMIER TIRAGE DES FIGURES: UNE VIGNETTE D'EN-TÊTE, RÉPÉTÉE À CHAQUE VOLUME, ET 8 JOLIES FIGURES D'APRÈS GRAVELOT ET PASQUIER GRAVÉES SUR CUIVRE PAR LEBAS.
Très légères rousseurs.
Très bel exemplaire dans de bonnes reliures du temps.
Des bibliothèques Henri Beraldi (cat. II, 1934, n° 201) et Albert Natural (2009, n° 95), avec leur ex-libris.
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 592. En français dans le texte, n° 144 (pour l'édition originale de 1731).