OFFICE. Offi ce de la semaine sainte, latin et... Lot 52
Résultat :
Estimation :
[OFFICE]. Offi ce de la semaine sainte, latin et françois, à l'usage de
Rome et de Paris. Paris, Antoine Dezallier, 1715; gr. in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement d'un décor à la dentelle aux petits fers, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier doré gaufré à fond vert, [rel. de l'époque], petites restaurations aux mors.
FRONTISPICE ET 2 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉS SUR CUIVRE.
Quelques très légères rousseurs.
Fine reliure à décor de dentelle à motifs de grenades et d'épis.