Essais de morale, contenus en divers traités sur plusieurs devoirs importans. Paris, Guillaume Despre, Jean Desessartz, 1723; 5 vol. in-12, maroquin rouge, fi let doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], petits accrocs à 3 coins et un chant.
Réunion discontinue des tomes 1 et 4 à 7.
Ex-libris Château de Sassy. Quelques rousseurs ou feuillets brunis.
Belles reliures aux armes de Marie-Jean-Louis de Riquet, marquis de
Camaran, avec les pièces d'armes reprises dans les caissons du dos.
OHR, pl. 28, fers n° 2 et 4.