Lot n° 46
Résultat : Non Communiqué
[OFFICE]. L'Offi ce de la Quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Mgr. le Duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris, d'Houry, 1755; in-12, maroquin rouge, sur les plats encadrements de petits motifs dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et pièces d'armes dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors supérieur partiellement fendu et coiffe de tête en partie arasée.
TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE.
Papier légèrement bruni; une déchirure à un feuillet avec petite atteinte au texte. Une note marginale manuscrite. Ex-libris S. M.
Belle reliure aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, duc de Chartres puis duc d'Orléans en 1752.
Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), petit-fi ls du Régent et grand-père du roi Louis-Philippe Ier, fi t ses preuves à l'armée (il participa notamment à la bataille de Fontenoy) et hérita de la fortune familiale avec le titre de duc d'Orléans en 1752.
OHR, pl. 2572, fer n° 2 sur les plats, et variante du fer n° 15 répétée au dos.