Les OEuvres [...]. Reveuës & augmentées de nouveau.
La Haye, Adrian Moetjens, 1700; 2 vol. in-12, maroquin rouge, encadrement de trois fi lets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [Derome le jeune].
Belle édition, correcte et bien imprimée, qui se joint à la collection elzévirienne.
Très légères rousseurs.
Très bel exemplaire, de la bonne édition sous cette date (avec la même marque de libraire aux deux pages de titre, contrairement à la réimpression faite sous la même date), relié par Derome le jeune, avec son étiquette. Il provient des bibliothèques Lebarbier de Tinan et Edouard Rahir (n° 1479) avec leur ex-libris et Le Carlier (cachet humide sur les f. de titre).
Tchemerzine, IV, 506. Rahir, n° 3003.