Lot n° 43

MAROT (Clément).

Résultat : Non Communiqué
[OEuvres]. Lyon, Jean de Tournes, 1558; fort vol. in- 16, vélin ivoire à recouvrement, lanières de couture apparentes en mors, dos lisse, auteur manuscrit au dos, tranches bleues, [rel. du XVIIe s.].
Titre orné, 1 f. bl., [12] ff., 597, 314 p., [1] f., 1 f. bl.
Belle et rare édition, ORNÉE D'UN PORTRAIT DE MAROT EN MÉDAILLON SUR LE TITRE ET DE 22
FIGURES DANS LE TEXTE À MI-PAGE, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS. Les fi gures ont été coloriées à l'époque en sépia, brun et rouge. Le portrait de Clément Marot apparaît pour la première fois avec cette édition.
Feuillet de titre un peu bruni et froissé, rares et légères rousseurs. Un peu court de marges, petite déchirure à un feuillet, avec manque sans atteinte au texte. Confession manuscrite sur le dernier f. blanc.
Rare exemplaire réglé avec les fi gures en coloris de l'époque.
Tchemerzine, VIII, 38.