Lot n° 39

LONGUS.

Résultat : Non Communiqué
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Double traduction du grec en françois, de Mr. Amiot et d'un anonime, mises en parallèle.
Paris, imprimé pour les curieux, 1757; gr. in-8, maroquin bordeaux, trois fi lets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bronze, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], petit éclat à la coiffe supérieure.
Belle édition dite «des Curieux», illustrée par le Régent du Royaume
Philippe d'Orléans, à l'exception de la fi gure dite «des petits pieds» qui n'est pas de lui.
ELLE EST ORNÉE D'UN FRONTISPICE DE COYPEL, DES 29 FIGURES DE L'ÉDITION DE 1718,
RETOUCHÉES ET ENCADRÉES D'ORNEMENTS PAR FOKKE, D'UNE VIGNETTE DE TITRE, DE 8 VIGNETTES PAR EISEN ET DE 8 CULS-DE-LAMPE PAR COCHIN.
Bel exemplaire en reliure de l'époque de maroquin bordeaux.
Cohen, 653.