Lot n° 32

LA FONTAINE (Jean de).

Résultat : Non Communiqué
Fables, avec fi gures gravées par MM. Simon et
Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, an IV [1796]; 6 vol. in-12, veau raciné, encadrement de petits motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, étuis modernes, [rel. de l'époque].
FRONTISPICE ET 275 FIGURES HORS TEXTE DESSINÉES PAR VIVIER ET GRAVÉES SUR CUIVRE PAR SIMON ET COINY.
Exemplaire d'une remarquable fraîcheur. Les reliures de l'époque sont conservées deux par deux dans des étuis modernes.
Cohen, 554. Rochambeau, Fables, n° 146.