Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce, les fi gures par le Sr Fessard, les texte par le
Sr Montulay. Dédiées aux enfants de France. Paris, Chez l'Auteur, 1765; 6 vol. in-8, veau marbré porphyre, trois fi lets dorés en encadrement des plats avec fl euron aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], infi mes frottements.
FRONTISPICE, 7 TITRES GRAVÉS (2 DOS À DOS), 243 FIGURES, 244 VIGNETTES D'EN-TÊTE ET 226 CULS-DE-LAMPE, 3 FIGURES DANS LE TEXTE À PLEINE PAGE PAR BARDIN, BIDAULT, DESRAIS,
LECLÈRE, MONNET, ETC. GRAVÉS PAR FESSARD, EN PREMIER TIRAGE. TEXTE ENTIÈREMENT GRAVÉ PAR MONTULAY ET DROUET.
La collation donnée par Cohen est la suivante: 6 titres gravés, 1 front., 1 fl euron au 1er tome, 243 fi g., 243 vignettes, 226 culs-de-lampe (soit 720 pièces), tout en indiquant un total de 723 pièces. Nous en avons 724.
On trouve, au début du tome IV, le rare feuillet de dédicace «À Madame de Montespan».
Superbe exemplaire, d'une grande fraîcheur (infi mes rousseurs à de très rares feuillets).
Quérard, 405. Ray, 61. Cohen, 551.