Lot n° 30

LA FONTAINE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Didot le jeune, an troisième [1794]; pet. in-folio, maroquin grenat, deux fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fi lets dorés, tranches dorées, [Bound by Zaehnsdorf. London England]. PORTRAIT D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD GRAVÉ PAR AUDOUIN, ET 8 FIGURES PAR JEAN-MICHEL MOREAU, DIT MOREAU LE JEUNE, INTERPRÉTÉES PAR DAMBRUN, DUHAMEL, DUPRÉEL, DE GHENDT, HALBOU, PETIT ET SIMONET. Les fi gures sont ici en deux états: avant la lettre et défi nitif sur papier bleu. ces dernières, coupées au motif et appliquées, sont rehaussées de blanc. Envoi manuscrit signé R. Birck[... ?]: «de la bibliothèque de S. M. Louis Philippe, à Madame Marie Saxe 15 août 1867, son tout dévoué.» Très bel exemplaire, très grand de marges. Cohen, 318.