Lot n° 26

LA BRUYÈRE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

Les Caractères. Paris, David père, 1750; 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, [rel. de l'époque], coins émoussés, éclats aux coiffes. DEUX FRONTISPICES ET 2 TITRES ORNÉS GRAVÉS SUR CUIVRE PAR FESSARD D'APRÈS DE SÈVE. Belle édition aux «illustrations jolies et fi nes» (Cohen). Quelques légères rousseurs. Cohen, 540.