Lot n° 24
Result : Not available
[HEURES]. Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de
Hansy; in-8, maroquin rouge, encadrement de trois fi lets dorés sur les plats avec fl eurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], infi mes frottements.
Ouvrage de 260 p. entièrement gravé sur cuivre, dédié à Marie-Thérèse d'Espagne, première femme de Louis, fi ls de Louis XV.
FRONTISPICE, TITRE GRAVÉ, 5 FIGURE HORS TEXTE ET 260 PAGES GRAVÉES ET ORNÉES DE VIGNETTES ET ENCADREMENTS.
Ex-libris Madame A. G.
Bel exemplaire frais dont la reliure est attribuée à Padeloup par une note manuscrite.
Auction's title
Auction's date
Auction location