HEURES. Heures dédiées à la Reine. Paris, Saintin,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[HEURES]. Heures dédiées à la Reine. Paris, Saintin, [vers 1820]; in-12, maroquin à long grain bleu nuit, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque].
FRONTISPICE, TITRE GRAVÉ ET ORNÉ ET 4 FIGURES ANONYMES DONT UNE AVEC LES PROFILS DE LOUIS XVI, DE MARIE-ANTOINETTE ET DU DAUPHIN, AVEC FAC-SIMILÉS DE LEUR ÉCRITURE.
Ex-libris S. M. Quelques rousseurs.
Belle reliure romantique en maroquin à grain long orné.