ILLUSTRÉS MODERNES. Réunion de 25 volumes illustrés... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[ILLUSTRÉS MODERNES]. Réunion de 25 volumes illustrés par André
Édouard Marty, et de 5 autres livres. 30 volumes en feuilles, brochés ou reliés, de formats in-8 à in-4.
• NERVAL. Sylvie. Paris, Alphonse Joly, 1949. Exemplaire n° 1, accompagné d'une aquarelle originale, avec une suite.
• DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1938.
Relié.
• DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1947.
Relié.
• DES ROCHES. La Puce. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1936.
• LOUŸS. Aphrodite. Paris, Creuzevault, 1936. 2 exemplaires (un broché, un relié).
• GAUTIER. Émaux et camées. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1943. 2 exemplaires.
• MAETERLINCK. Pelléas et Mélisande. Éditions de la Mappemonde, 1944.
2 exemplaires.
• HOUVILLE. Le Séducteur. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1926.
• LA FAYETTE. La Princesse de Clèves. Paris, Émile-Paul Frères, 1942. 2 exemplaires.
• LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Émile
Chamontin, 1934.
• Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1922.
• LAMARTINE. Graziella. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1948.
• MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Paris, Flammarion, 1942.
• RÉGNIER. Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924.
• HARAUCOURT. Héro et Léandre. Paris, Le Livre contemporain, 1930. 2 exemplaires.
• Problèmes et aspects de la puériculture moderne. 1943.
• LA VARENDE. Le Troisième jour. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1951.
• FLAUBERT. Trois contes. Paris, Éditions de la Maison Française, 1948.
• LOUŸS. Les Chansons de Bilitis. Paris, Éditions de Cluny, 1937.
• Calisto. Paris, Édition de l'Offi ce Central de l'Imagerie, 1944.
• Le Cantique des Cantiques. Paris, Fernand Hazan, 1949.
JOINTS, par d'autres illustrateurs: • BARTON. Mémoires de la jument Guignonnette. Paris, Éditions Delmas, 1938. Illustré par le Capitaine d'Halewyn.
• VERLAINE. Roman