Academica.- De Finibus. Cambridge, Typis academicis, Corn.
Crownfi eld, 1725, 1728; 2 vol. in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats encadrement d'une dentelle droite de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. anglaise (?) de l'époque], dos très légèrement obscurcis, infimes frottements aux mors.
Belles éditions de Cicéron, imprimées en caractères romains et grecs.
Un des rares exemplaires imprimés sur grand papier, ici réglé.
Très légères rousseurs.
Rarissime exemplaire imprimé sur peau de vélin