Les Cent nouvelles nouvelles, suivent les cent... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Les Cent nouvelles nouvelles, suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes
Compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701; 2 vol. in-12, maroquin rouge, sur les plats décor de dentelle dorée aux petits fers, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, étui commun, [Hardy].
FRONTISPICE, EN-TÊTE, CUL-DE-LAMPE, 100 FIGURES À MI-PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ROMEYN DE HOOGHE LUI-MÊME, LORENZ SCHERM ET JAN VAN VIANEN.
Édition recherchée pour l'illustration de Romeyn de Hooghe.
Exemplaire du premier tirage sous cette date, avec les fi gures tirées dans le texte.
Très rares rousseurs; petite déchirure à la cuvette d'une fi gure. Ex-libris
John Delaware Lewis.
Plaisant exemplaire dans une belle reliure à la dentelle et au fer à l'oiseau de Hardy.
Cohen, 658. Brunet, I, 1735.