Lot n° 11

BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Résultat : Non Communiqué
Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Cot, 1709; gr. in- 4, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], nerfs très légèrement frottés, petite restauration à la coiffe de tête.
PORTRAIT-FRONTISPICE, 2 VIGNETTES DE DÉDICACE ET CUL-DE-LAMPE GRAVÉS SUR CUIVRE.
Édition originale de cette oeuvre majeure, publiée par son neveu cinq ans après la mort de l'auteur.
L'évêque de Meaux y justifi e la monarchie absolue et de droit divin par l'autorité des Écritures saintes et précise surtout sa conception du prince chrétien. Rousseau s'opposera à cette vision et répondra directement dans
Du contrat social.
Des rousseurs. Bel exemplaire, grand de marges, dans une reliure de l'époque en maroquin rouge.
Brunet, I, 1139. Cohen, 178.