Lot n° 9

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

Résultat : Non Communiqué
OEuvres [...] avec des eclaircissemens historiques [...] rédigés par M. Brossette [...] avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Amsterdam, D. J. Changuion, 1772; 5 vol. in-8, veau marbré, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre brune et de tomaison verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], un peu frottées, plus particulièrement les dos, quelques accrocs aux coiffes.
FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'AUTEUR EN MÉDAILLON PAR BERNARD PICART, 5 VIGNETTES DE TITRE, 8 FIGURES HORS TEXTE DE BERNARD PICART ET 8 CULS-DE-LAMPE, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
L'illustration diffère de celle décrite par Cohen, qui mentionne cinq frontispices et six fi gures hors texte, et omet les culs-de-lampe.
Quelques très légères rousseurs, sinon intérieur frais.
Quérard 1, 375. Cohen, 170.