Sermons, panégyriques et discours. Toulouse, D. Desclassan, 1788; 3 vol. pet. in-8, maroquin rouge, sur les plats encadrement de motifs dorés à la roulette et aux petits fers, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées, [rel. de l'époque].
Édition originale.
Signature D. Desclassan au verso du premier f. de titre. Ex-libris L.
Froissart.
Plaisant exemplaire dans une fraîche reliure ornée d'une fi ne dentelle droite dans le goût de Derome.