Lot n° 2

ANACRÉON

Result : Not available
Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose.
Paphos et Paris, Le Boucher, 1773; ensemble de 3 ouvrages reliés en 2 vol.
gr. in-8, veau écaille à croisillons, sur les plats encadrement de trois fi lets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], très légers frottements aux mors et aux coiffes.
FRONTISPICE, 25 EN-TÊTES ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR CUIVRE PAR MASSARD D'APRÈS EISEN, ET UNE FIGURE HORS TEXTE GRAVÉE SUR CUIVRE PAR DUCLOS D'APRÈS EISEN, EN PREMIER TIRAGE.
«L'un des livres les plus élégamment illustré du XVIIIe siècle» (Cohen).
La traduction est de Julien-Jacques Moutonnet de Clairfons, poète, romancier et traducteur, censeur royal et ami de Jean-Jacques Rousseau.
Reliés dans le second volume: • MUSÉE. Héro et Léandre. Sestos et Paris, Le Boucher, 1774.
• IMBERT. Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Delalain], 1774.
TITRE DESSINÉ ET GRAVÉ PAR MOREAU LE JEUNE, UNE FIGURE HORS TEXTE ET 4 CHARMANTES VIGNETTES D'EN-TÊTE GRAVÉES PAR MASQUELIER ET NÉE D'APRÈS MOREAU.
Ex-libris Jean Herbert. Très légères rousseurs, quelques feuillets légèrement et uniformément brunis dans le second volume.
Très bel exemplaire, l'un des rares imprimés sur grand papier de Hollande (pour les 3 ouvrages) dans de plaisantes reliures de l'époque.
Cohen, 79.
Auction's title
Auction's date
Auction location