Réunion d'animaux, buvant dans l'esprit de Grandville Plume et encre ferrogallique.
Daté à la plume et à l'encre brune en bas au centre, " Le 15 septembre 1842 ".
Signé en bas à droite " G. Doré ".
Provenance: Atelier Gustave Doré, vente à Paris le 13 avril 1885, cachet en bas à droite (Lugt 4255).
19 x 33 cm.
Mauvais état. Mouillures. Épidermures. Insolé.
Manques dus à l'encre ferrogallique.