Lot n° 45

Estimation :

ATELIER ÉMILE GALLE Lot d’une centaine de poncifs à sujets floraux, végétaux et d’oiseaux sur calque et certains sur papier de soie, ayant servis pour la plupart à reporter le décor conçu par Émile Gallé pour ses pièces en verre, en céramique ou en marqueterie de bois (pliures, déchirures et manques). Dimensions diverses. Provenance : Vente Art Nouveau - Art Déco, Maitre Boisgirard, Paris, le 31 mars 1999, lot n° 53.