Lot n° 41

Estimation :

Déméter CHIPARUS (1886-1947) & ETLING (éditeur) « Pierrot à la cithare ». Épreuve en bronze à patine brune verte nuancée à tête, mains et bras en ivoire (bras accidenté). Signé sur la terrasse et marque d’éditeur. Haut. 41,5 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, modèle référencé sous le n°134 et reproduit p. 203.