Déméter CHIPARUS (1886-1947) & ETLING (éditeur)
« Pierrot à la cithare ».
Épreuve en bronze à patine brune verte nuancée à tête, mains et bras
en ivoire (bras accidenté).
Signé sur la terrasse et marque d’éditeur.
Haut. 41,5 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art
Books, Woodbridge, 2016, modèle référencé sous le n°134 et reproduit
p. 203.